Walking
+7 (499) 653-54-05

7 октября в 15:00 практический семинар "Пранаяма. Медитация" с Букреевой Маргаритой

Пранаяма – это особые дыхательные упражнения, применяемые в йоге для очищения «тонкого тела», улучшения движения праны (жизненной энергии) по нади (системе каналов). Если рассматривать его на санскрите, то «пранаяма» состоит из двух слов: «прана» и «яма». Прана – это жизненная, яма – метод. Исходя из такого перевода, пранаяму следует понимать как особую систему сознательного контроля над дыханием, что выражается в выполнении дыхательных упражнений. 

Все школы йоги согласны с тем, что дыхательная практика расширяет границы сознания. В разных направлениях йоги пранаяму используют для того, чтобы достичь устойчивости ума, духовного равновесия, максимальной концентрации. 

Пранаяма – это сердце йоги. Однако подходов к практике контроля дыхания великое множество. Во многих школах еще до освоения асан в занятия включаются довольно сложные техники пранаямы. В некоторых традициях пранаяма считается настолько тонкой и продвинутой практикой, что к ней не рекомендуется приступать, пока ученик не освоит перевернутые позы и наклоны.

На семинаре мы поговорим о различных пранаямах и на практике почувствуем их эффект воздействия на состояние ума и плавно перейдем к медитации.

Что же такое медитации и что объясняет всю большую их популярность? Любые медитативные техники, в первую очередь, помогают расслабляться и слышать себя. Очень часто в суете жизни мы слишком спешим и не успеваем замечать мелочи, из которых складывается жизнь.

Медитации помогают накапливать внутреннюю энергию и самосовершенствоваться, очищать сердце, душу и мозг от всего наносного и ненужного, от тяжелых эмоций, которые тянут нас вниз. Злость, гнев — эти чувства есть в жизни каждого из нас, и, нейтрализовав их через медитацию, мы становимся морально чище и начинаем транслировать в мир совсем другие эмоции.

Тета-волны, которые воспроизводит мозг, находясь в состоянии медитации, обладают исцеляющим действием и могут с одинаковой эффективностью исцелять и душу, и мысли, и тело, и здоровье. Для вашего мозга нет ничего невозможного, и во время медитации вы ясно это осознаете. Любая медитация — это потрясающая гармонизация с природой и со Вселенной, но когда рядом с вами находятся еще люди, то эффект от такой коллективной медитации становится более мощным.

Продолжительность 1,5-2 часа

Стоимость 500 руб.

Преподаватель Букреева Маргарита

Предварительная запись у администратора обязательна по тел. +7 (499) 653-54-05